Каритас








МЕСТНАЯ РЕЛИГИОЗНАЯ КАТОЛИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
" КАРИТАС - ВОЛГОГРАД "
Г.ВОЛГОГРАД

"Каритас" в Волгограде был создан в декабре 1993 года и работает при Приходе Св.Николая Римско - Католической Церкви.
Возглавляет и благословляет деятельность "Каритас - Волгоград" президент - духовное лицо, назначаемое епископом.
"Каритас - Волгоград" является средством выражения социального служения для прихожан не только католической церкви, но и верующих других конфессий, а также людей, которые просто чувствуют потребность помогать обездоленным и угнетенным.


ОСНОВНЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ГРУППЫ НАШИХ БЛАГОПОЛУЧАТЕЛЕЙ :
✓ одинокие пенсионеры и инвалиды ,
✓ бездомные
✓ дети из неблагополучных семей и дети - инвалиды
✓ дети, имеющие онкозаболевания
✓ люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию , ЧС

     
Помощь нуждающимся оказывается в рамках проектов и специальных благотворительных акций.
Большинство наших проектов работают не первый год , поэтому сотрудники и добровольцы "Каритас - Волгоград" хорошо знакомы с проблемами людей, обращающихся в Каритас за помощью, знают их лично, могут реально оценить сложившуюся ситуацию и оказать необходимую им помощь.

За время существования "Каритас - Волгоград" (С 1993г) было реализовано свыше 20 больших проектов и множество акций, среди которых такие как:
"Помощь 20 малоимущим семьям в течение 3- х месяцев",
"Помощь детям - инвалидам и детским приютам Волгоградской области",
«Милосердие»,
"Помощь вынужденным переселенцам и мигрантам",
"Антикризисная программа",
"Столовая для детей из малообеспеченных семей",
"Центр детей и молодежи" и другие .

Наши сотрудники и добровольцы проходят обучение в рамках программ, участвуют в еженедельных духовных упражнениях, реколлекциях.
Свою благотворительную деятельность "Каритас - Волгоград" осуществляет совместно с государственными и общественными организациями на средства католических благотворительных организаций и частные пожертвования .

      Вы можете более подробно узнать и познакомиться с проектами лично на месте:

( "Каритас - Волгоград" располагается на территории Прихода Св.Николая  ул Пражская 14. )
или по тел. 23-98-57, 23-40-15.
понедельник - пятница 9.30-18.00

Приглашаем к участию в благотворительной деятельности

 и благодарим за поддержку !

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ:

" Каритас - Волгоград " 2014
Проекты, осуществляемые на пожертвования прихожан и гостей прихода:
«Забота»поддержка пожилых больных и одиноких прихожан. Курирует проект наша прихожанка, которая собирает данные о всех пожилых прихожанах, особенно тех, которые не могут выходить из дома, чтобы потом навещать, поздравлять, молиться и т.п. В рамках проекта ежемесячно посещаются на дому или в больнице от 2 до 5 прихожан. Постоянно осуществляется связь по телефону с теми, кто не может посещать Богослужения, на Пасху и Рождество священник посещает всех на дому, готовятся и передаются поздравления, при необходимости приобретаются продукты и медикаменты, обязательно такие прихожане поздравляются с днем ​​рождения .

«Срочная и социальная помощь» - материальная и моральная помощь малоимущим семьям, неполным семьям, попавшим в кризисную ситуацию, одиноким инвалидам, помощь в экстренных случаях (тяжелая болезнь, пожар, смерть близких). Помощь оказывается по мере возможности обращающимся в приход за поддержкой людям продуктовыми наборами, одеждой, приобретением медикаментов по назначению врача и т.п.

«Дети особой заботы» - поддержка детей, находящихся на лечении в областном онкологическом диспансере, и их семей. Для детей, организуются творческие занятия, познавательные мероприятия, музыкальные встречи, праздники. В этой деятельности активно участвуют наши прихожане, студенты ВУЗов. Еженедельно по четвергам и субботам группы добровольцев с координатором проекта выезжают в больницу.

"Благотворительные акции" - в течение года проводятся праздничные мероприятия для детей - инвалидов, детей, находящихся на лечении в онкологическом диспансере и наркологической больнице, подарки для детей из малообеспеченных семей .

Проекты, финансируемые партнерами из сети Каритас:
Детский центр «Мария» - помощь 20 детям из дисфункциональных семей ( неполных, многодетных малоимущих, где родители имеют зависимость, у ребенка имеются проблемы в общении, в школе) 
Епархиальная программа «Помощь детям из социально - неблагополучных семей» 
В данной программе помимо Волгограда участвуют Маркс, Оренбург, Орск, Астрахань, Владикавказ. Проект расположен на территории Прихода Св.Николая. В нем работают 3 специалиста и привлекаются специалисты для определенных направлений (ин.языки, творчество). По соглашению с Каритас Оснабрюк (Германия) на проекте проходят волонтерскую службу добровольцы из Епархии Оснабрюк. Активно помогают в работе проекта сестры - монахини.

Центр открыт ежедневно с 11.30 до 18.00, кроме субботы и воскресенья
Руководитель проекта - с.Самуэла.

«Патронажная служба» - обучение родственников лежачих больных навыкам ухода и обустройства жизненного пространства больного человека, а также повышение квалификации социальных и медработников, осуществляющих патронаж таких больных. В рамках проекта также осуществляется выдача средств реабилитации во временное пользование с консультацией и подбором. Это национальная программа Каритас, т.е. в ней участвуют все 4 епархии в России, в т.ч. гг. Новосибирск, Омск, Саратов, Санкт - Петербург, Москва, Калининград и др. Работа проекта ведется на базе офиса и комплексных центров соц.помощи населению при Областном Управлении соцзащиты, установлены партнерские отношения с центрами Кировского, Дзержинского, Ворошиловского и Тракторозаводского р - нов, также общественными организациями, работающими с инвалидами, агенствами сиделок. На проекте работает 2 специалиста, помогают добровольцы.

Часы работы проекта: понедельник - пятница 9.30 - 18.00
Руководитель проекта - Диана Валерьевна.

«Социально - психологическая адаптация бездомных» - Консультативная помощь и сопровождение людей, попавших в сложную жизненную ситуацию и оставшихся без жилья и средств к существованию. Работа ведется совместно с Кировским комплексным центром оказания помощи лицам БОМЖ, а кроме того с социальными и медицинскими учреждениями г.Волгограда, благотворительной организацией «Ассоциация Иоанна 23» В рамках проекта проводятся занятия по арт - терапии и психологической поддержке бездомных, оказывается содействие в восстановлении документов и связей с родственниками, посещаются бездомные в больницах и противотуберкулезном диспансере и т.п.

Часы работы проекта : понедельник - пятница 10.00 - 16.30 
Руководитель проекта - Галина Валентиновна.

«Школа миротворчества» - воспитание у детей и подростков межнациональной толерантности, уважительного отношения к народам, проживающим на Юге России, для нашего центра - на территории Волгоградской области. Данный проект входит в епархиальную программу, в которой также участвуют Саратов, Ростов, Нальчик, Астрахань, Владикавказ. Работа ведется при областной детской библиотеке, библиотеках районов Волгоградской области и в школах 3- я специалистами, привлекаются добровольцы. Работа ведется в форме тренингов, игр, бесед, тематических встреч, недель национальных культур и т.п.