Вербисты - Общество Слова Божьего








Верби́сты (лат.  Societas Verbi Divini, SVD), Общество Божьего Слова.

Общество было основано священником А. Янссеном 8 сентября 1875 года  как миссионерская организация, ставящая своей целью евангелизацию народов. В первое десятилетие вербисты существовали как объединение священников и мирян, причём жизнь мирян в обществе регулировалась уставом доминиканских терциариев. Начиная с 1884 года общество Слова Божия было преобразовано в монашескую конгрегацию, члены которой должны были приносить монашеские обеты. Устав конгрегации утверждён Святым Престолом в 1905 году.

В начале XX века вербисты насчитывали более 2 тысяч человек. Первая миссия была основана в 1882 году в Южном Китае. На стыке веков Общество организовало несколько миссий в Южной Америке, Африке, Новой Гвинее, Филиппинах и в Японии. В 1920 году вербистами была организована специальная семинария на юге США для афро-американцев.

Вербисты занимались наукой, главным образом, этнографией и антропологией. Видный вклад в науку внёс входивший в число вербистов австрийский этнограф Вильгельм Шмидт, был основан Антропологический институт в Швейцарии.

В начале 20-х годов XX века вербисты принимали участие в оказании помощи, которую Святой Престол оказывал голодающим Поволжья. С восстановлением в России нормального функционирования Католической церкви в 90-х годах вербисты возобновили деятельность в России. В 1994—2000 годах Апостольским нунцием в России был вербист Джон Буковски, одним из первых российских епископов - Ежи Мазур. Вербисты окормляют приходы в Иркутске, Благовещенске, Свободном, Вологде, Тамбове, Волгограде, Архангельске. В Москве вербисты служат в приходе Св.Ольги, в Санкт-Петербурге в возвращённом Церкви в 2002 году храме Посещения Пресвятой Девой Марией праведной Елизаветы. В Белоруссии вербисты работают в Барановичах (Брестская обл.) и окрестных приходах.