Конгрегация сестёр Премонстранток









Конгрегация сестёр Премонстранток является одной из ветвей Премонстрантской духовной семьи, живущей в соответствии с Уставом святого Августина, в духе святого Норберта. (Конст. ст. 1)
Наша духовность определена духовным наследием св. Норберта, особой целью, которой является жизнь, соединяющая созерцание и деятельность.

Краткое выражение нашей идентичности, духовности и харизмы:

1. KOINONIA – сообщество
Наше общество является обществом Церкви на основе крещения и наших обетов. Общество принимаем как дар от Бога, который воплощается в наших общинах. (ср. Конст. ст.4,6,7…)



2. LITURGIA – прославление Бога
Наша жизнь должна быть прославлением Бога, когда вместе славим Его на литургии – литургической молитве, Евхаристии, и углубляемся в Слово Божие. На литургии славим Бога вместе с Церковью, потому что хотим быть открытыми к прославлению Бога вместе с народом Божиим. (ср. Конст. ст.11,12,37,38,41…)



3. MARTYRIA – свидетельство
Свидетельством нашей жизни отвечаем на нужды людей в современном мире. В духе новой евангелизации мы хотим быть плодотворными для современных бедных и нуждающихся. Наша деятельность поддерживается желанием принести мир Христа в неуверенность современного мира. ( ср. Конст. ст. 13,20,50…)



Святой Норберт (1080 – 1134) - основатель ордена монахов - премонстрантов, одной из ветвей которого является наша Конгрегация. Норберт характеризовался крепкой верой, покорностью, покаянием и настойчивостью. Особенно нежной и трогательной была его привязанность к Евхаристии, и благодаря тому его называли «Евхаристический святой». Его следующим качеством было «ангел мира», благодаря его способности примирять. 




«Моё сердце не нашло покой нигде, как только в Боге, моём добром Учителе.»
Св. Норберт