Таинства католической церкви








Таинства - это видимые знаки, которые, согласно установлению Христа, дают нам Божию благодать. Таинства необходимы для спасения и освящения человека. Католическая Церковь хранит и преподает верующим семь святых Таинств, установленных Христом: 


1. Крещение - является основанием христианской жизни, вратами Божией жизни и вратами других таинств.
Крещение освобождает от грехов (первородного и личных) и наказания за них, делает нас Божиими детьми, членами Христа, вводит в Церковь и делает участниками ее посланничества. Крещение абсолютно необходимо для спасения. 



2. Миропомазание - установил Господь Бог для укрепления нашей веры и нравственности. Это таинство необходимо принять как дополнение крещения, через него мы теснее связываемся с Христом и Его Церковью. Через Миропомазание Дух Святой умножает в нас свои дары: Мудрость, Разум, Совет, Умение, Мужество, Набожность и Страх Божий. Таинство подает нам особую силу, чтобы мужественно исповедовать веру, защищать и распространять ее словом и примером и никогда не стыдиться Христа и Его Креста . 

3. Евхаристия - это жертвоприношение и вкушение с благодарением Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа, сокрытых под видами хлеба и вина. «Святое Причащение Тела и Крови Христа укрепляет единство причастника с Господом, отпускает ему легкие грехи и предохраняет его от совершения тяжких грехов.» (ККЦ 1416) Соединение с Иисусом в Пресвятом Таинстве умножает в нас освящающую благодать и приносит благодать действенную, лечит наше сердце от греховных склонностей, укрепляет в борьбе с искушениями, делает нас достойными Воскресения в славе и жизни вечной. 


4. Покаяние и примирение - этим таинством даруется прощение грехов после Крещения. Только священники, получившие от церковных властей право исповедовать, могут отпускать грехи во имя Иисуса Христа. Таинство покаяния имеет следующие духовные последствия: примирение с Богом; примирение с Церковью; освобождение от вечной кары, вызванной смертными грехами; освобождение, хотя бы частичное, от временной кары за грех; мир и покой совести, и духовное утешение; возрастание духовных сил для христианской борьбы. 

5. Елеопомазание больных - таинство Елеопомазания больных имеет целью сообщить особую благодать христианину, переживающему тяготы, присущие болезни или старости. Подходящее время для принятия Елеопомазания больных, несомненно, наступает, когда христианин находится в смертельной опасности из - за болезни или по старости. Последствия Елеопомазания больных: единение больного со Страстями Христа во благо самого больного и всей Церкви; укрепление, мир и мужество, чтобы по - христиански переносить страдания болезни или старости; отпущение грехов, если больной не смог получить его в таинстве Покаяния; восстановление здоровья, если это полезно для духовного спасения; приготовление к переходу в вечную жизнь. 

6. Священство - есть таинство, благодаря которому миссия, доверенная Христом апостолам, продолжает осуществляться в Церкви до скончания века. Посредством этого таинства Церковь передает принимающему его святую власть проповедования слова Божиего, совершения евхаристической Жертвы и других таинств, управления верующими, а также особую благодать, для достойного исполнения этого трудного задания. Поставить ко священническому служению может только епископ того, кто призван к этому Богом. 


7. Брак - это таинство, посредством которого незамужние мужчина и женщина заключают между собой нерасторжимый союз с целью взаимной поддержки, а также рождения и воспитания детей, получая при этом особую благодать для исполнения принятых обязанностей.